Categoría: RECLAMOS

¿PARA QUÉ PAGO IMPUESTOS?

Le escribo porque estamos otra vez a oscuras, no funciona otra vez la luminaria ubicada en la calle Soriano esquina Chilavert es la segunda luminaria, se solicitó reparación el día 28/12/2016 cuyo número de reclamo es el 12214; como verá recibimos el año nuevo a oscuras. Le envió los días que no funcionó la luminaria:

Continuar leyendo

PARA IMPRIMIR, FOTOCOPIAR Y PEGAR EN LOS COMERCIOS DE TU BARRIO

NO PAGO IMPUESTOS A DESCALZO. ¿POR QUÉ?

Esto que vds. observan en las fotos es la “prestigiosa zona de Parque Leloir”, llena de pozos, residuos por doquier, carentes de luminarias públicas en numeras calles, inseguridad por doquier. El Intendente Alberto Descalzo y “su equipo” , día a día le prometen a los vecinos resolverles los problemas, empero todo continúa igual, es mas, …

Continuar leyendo

2a. MARCHA NO AL IMPUESTAZO DE DESCALZO

Se llevó a cabo la segunda marcha en contra del Impuestazo de Descalzo, como estaba convocada para el 18 de enero de 2017. A la primera, que fue espontánea, acudieron unos 30 vecinos; a la segunda unos 200, todos indignados por el aumento del 100% en los últimos 12 meses.

Continuar leyendo

HACEN COLA TODA LA NOCHE POR VACANTE

Leonardo Brunengraber es director de la Escuela Secundaria 15. La noche del 13 de diciembre un grupo de 15 padres se instaló en la vereda del establecimiento para tratar de asegurarse la vacante para el ingreso a 1º año. Los niños provienen de la Escuela Primaria 6 que funciona en el mismo predio. Lo lógico …

Continuar leyendo

LA ESCUELA SECUNDARIA 6 NO ESTÁ NADA BIEN!!!

La Escuela Media 6 de la calle Peredo tiene unos cuantos problemas de larga data en su edificio y en las instalaciones. Si la Provincia no podía con el edificio de Peredo, mucho menos con el “prestado” en el anexo dentro del Barrio Aeronáutico. Mostramos aquí algunos de los problemas que tienen larga data: Baño …

Continuar leyendo

TENGAN PIEDAD DE LA VECINA DE LA PIEDAD 1524

La vecina de la calle La Piedad 1524 quiere saber cómo puede lograr que La Municipalidad cambie una luminaria en el frente de su vivienda. “En la calle hay 13 àrboles y sin las luminarias correspondientes estamos sumidos en la oscuridad´, realicè varios reclamos por todos los medios, sin respuesta” nos comentaba la vecina preocupada. …

Continuar leyendo

¿PARA QUÉ PAGO LAS TASAS?

Solicité la reparación de la luminaria ubicada en la calle Soriano esquina Chilabert y no se dignaron a venir a repararla demostrando una vez más la ineficiencia, negligencia e irresponsabilidad de los funcionarios a cargo de la Municipalidad de Ituzaingó. REPARACIÖN solicitada el día 14 de setiembre, RECLAMO Nº 8796; REITERADO el día 26 de …

Continuar leyendo